МнениеБлог админаКто живучее - быстрые и энергозатратные или экономные, но медленные?

Кто живучее – быстрые и энергозатратные или экономные, но медленные?

Мои эксперименты с программированием симуляций на Python продолжаются и сегодня хочу поделиться с вами небольшими результатами.

По сравнению с прошлым разом программу я немного усложнил и теперь у нас тут целая арава ненасытных точек, которые при этом умудряются еще и размножаться. Они разделены на три типа на основе скорости передвижения – медленные, средние и быстрые.

В этой симуляции пытаюсь изучить, какие индивиды окажутся более живучими – медленные или быстрые? Причем, на медленных скоростях экономится энергия, а на высоких – время. Медленные тратят меньше энергии, но у них уходит больше времени, чтобы дойти до еды, а быстрые тратят меньше времени, но больше энергии на свои шаги.

Как оказалось, затраты на энергию с лихвой окупаются за счет экономии энергии и численность быстрых точек увеличивается, а медленных падает. Между ними разместились средние.

Однако, число медленных не сводится к нулю не потому, что в такой экосистеме им всё равно что-то перепадает, а лишь потому, что появление точек новых типов запраграммировано как случайное. От медленных могут появиться точки среднего и быстрого типа, а от быстрых – медленные.

Численность быстрых оказывается больше медленных лишь по той причине, что медленные быстрее теряют свою энергию, а быстрые оказываются более долговечными.

Каждый может сделать из этого свои выводы. Буду рад, если поделитесь ими в комментариях.

Rustam Gulov
Rustam Gulovhttps://alifbo.media
Независимый медиа-тренер и консультант, блоггер, сооснователь первой фактчек-платформы Таджикистана Factcheck.tj и блогплатфоры Blogiston.tj. Веду данный авторский проект Alifbo.Media - образовательный ресурс о новых медийных технологиях, трендах, онлайн-сервисах для подготовки мультимедийных материалов. В свободное время читаю, веду канал на Телеграм, создаю сайты, программирую.

Вас могут заинтересовать и эти материалы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь